Tuesday, 15 October 2019 10:50

Команда студентов направления «Компьютерная безопасность» под названием kapitakitak вошла в тройку лидеров соревнований UralCTF.

​UralCTF – это ежегодные межрегиональные открытые соревнования в области информационной безопасности для школьников и студентов УрФО и любых регионов России.

Турнир прошёл в Тюменском госуниверситете и собрал 14 команд из вузов Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Магнитогорска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Всем участникам предстояло решить практические задания по информационной безопасности. Команды искали уязвимости и скрытую информацию.

Математический факультет Челябинского госуниверситета представили студенты с третьего по шестой курс: Александр Горюшкин, Александра Попова, Сергей Сальников, Никита Свиридов, Максим Теплинский и капитан – Егор Карпов.

Они решили восемь задач, набрав 5973 очка, замкнув тройку призёров.

Обучением специалистов в области компьютерной безопасности в ЧелГУ занимаются много лет. Студенты уже во время учёбы трудоустраиваются в крупные компании и остаются там после получения диплома. О важности подготовки в регионе таких специалистов сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с представителями крупных компаний в области кибербезопасности.