Фундаментальная информатика и информационные технологии

Тип образовательной программы: магистратура.

Форма обучения: очная.

Требования к уровню подготовки абитуриента: высшее профессиональное образование.

Перечень вступительных испытаний: математика (собеседование).

План приема: 15 — бюджетных мест; 5 — внебюджетных мест.

Срок обучения: 2 года.

Стоимость обучения: на базе высшего профессионального образования — 98 300 рублей.

Магистерские программы: вычислительная математика.

Выпускающие кафедры: кафедра вычислительной механики и информационных технологий.

Квалификационная характеристика выпускника: Магистр фундаментальной информатики и информационных технологий подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к выполнению исследовательской деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии, разработку и создание технологий информационной индустрии, связанных со сбором, производством, обработкой, передачей, распространением, хранением, эксплуатацией, представлением, использованием и защитой различных видов информации; создание стандартизованных языков для формализации прикладных знаний и создание персонально доступных предметно-ориентированных технологий информатизации; разработку информационных технологий (ИТ), реализованных в виде систем, продуктов и сервисов ИТ, таких как: информационно-вычислительные сети, компьютерные системы, информационные системы, базы данных, информационные содержания (контенты), электронные коллекции, сетевые приложения, продукты системного и прикладного программного обеспечения. Объектами профессиональной деятельности магистра прикладной математики и информатики являются вычислительные и научно-исследовательские центры, органы управления, финансовые учреждения, промышленное  производство, образовательные учреждения.