Прикладная математика и информатика

Тип образовательной программы: магистратура.

Форма обучения: очная.

Требования к уровню подготовки абитуриента: высшее профессиональное образование.

Перечень вступительных испытаний: математика (собеседование).

План приема: 32 бюджетных мест; 5 внебюджетных мест.

Срок обучения: 2 года.

Стоимость обучения: на базе высшего профессионального образования — 98 300 рублей.

Магистерские программы: математическое и информационное обеспечение экономической деятельности; математическое моделирование; программное обеспечение вычислительных сетей; численные методы.

Выпускающие кафедры: кафедра вычислительной математики, кафедра вычислительной механики и информационных технологий, кафедра теории управления и оптимизации.

Квалификационная характеристика выпускника: Магистр прикладной математики и информатики подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к выполнению исследовательской деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии; созданию и использованию математических моделей процессов и объектов; разработке эффективных математических методов решения задач естествознания, техники, экономики и управления; программно-управленческому обеспечению научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственно-технологической, организационной и финансовой деятельности. Объектами профессиональной деятельности магистра прикладной математики и информатики являются вычислительные и научно-исследовательские центры, органы управления, финансовые учреждения, промышленное  производство, образовательные учреждения.